Стали с пониженным содержанием никеля

Нержавеющие стали 400 серии

Рассмотрим стали 400 серии, в состав которых не входит никель. Они относятся к ферритному классу и обладают рядом как положительных, так и отрицательных черт с точки зрения технологичности и коррозионной стойкости.

Плюсы: ферритные стали обладают низким коэффициентом термического расширения (КТР) и повышенной теплопроводностью, что предопределяет их преимущественное использование в теплообменных конструкциях. Низкий КТР гарантирует ускоренный теплообмен в системах охлаждения.
В сталях 409 и 439 дополнительно легированных титаном вероятность возникновения МКК снижена.chrnyj met 2

Минусы: это хладноломкость, различные типы хрупкости (синеломкость, красноломкость), ограничивающие интервал рабочих температур 100–350 оС, низкая пластичность сварных соединений и склонность к межкристаллитной коррозии (МКК).

Ферритные нержавеющие стали рекомендованы для применения в машиностроении, нефтехимии, обработке отходов, бумажной промышленности, горном деле, однако мало используются пищевой промышленностью: в большинстве пищевых сред их стойкость значительно ниже, чем у сталей 300 серии.
Нержавеющие стали 200 серии

В связи с ограниченностью мировых запасов никеля и его высокой стоимостью производители сейчас все активнее начинают предлагать стали аустенитного класса, в которых никель частично или полностью заменен марганцем — 200 марки стали. Аустенитная структура в сталях с марганцем возможна при содержании более 15% марганца и не менее 15% хрома. Во всех иных случаях структура будет двухфазной, что существенно снижает коррозионную стойкость.

Плюсы: стали 200 серии высокопластичны, поддаются холодной штамповке, хорошо сваривается и не склонны к образованию горячих трещин, обладают более высокими прочностными характеристиками, чем 300-е и сильнее упрочняются при пластической деформации.

Минусы: эти стали склонны к МКК, поэтому для устранения этой склонности необходимо значительное снижение содержания углерода (до 0,03%). В целом, по сравнению с хромоникелевыми сталями марганцовистые обладают более низкими коррозионными свойствами, поэтому применение их экономически оправдано лишь после тщательных испытаний в конкретной агрессивной среде. Необходимо отметить и существующие ограничения по температурам эксплуатации. Если обычные хромоникелевые стали могут эксплуатироваться до температур порядка 600 оС, то хромомарганцевые не должны использоваться при температурах выше 300 оС.

Стали 200 серии не рекомендуются для изготовления емкостей и сосудов для длительного хранения и транспортировки кислот и некоторых других высокоагрессивных химических продуктов. Однако, область их применения достаточно широка. Это и изготовление металлической посуды, бытовых кухонных принадлежностей. Оптимальным является применение этих сталей при производстве предметов длительного пользования: кухонных и газовых плит; барабанов стиральных машин, стальной фурнитуры (ручки, замки, навесные петли для дверей); применение в строительстве, архитектуре и транспорте.

Г. Нижний Новгород
ул. Московское шоссе, д. 52 Г оф. 5
тел- 8 (831) 260-12-39
тел- 8(906) 367-77-37
info@tmc-steel.ru
kuleshov.tmc@gmail.com
Карта сайта
отправить сообщение

© 2016 Нержавеющая сталь www.tmc-steel.ru